学校組織

学校組織

組織図

組織図

教員組織

教員組織

役職員

職名
氏名
校長
石田 邦光
教務主事(副校長)
藤本 隆士
学生主事(副校長)
水崎 一良
寮務主事(副校長)
寳珠山 輝生
広報主事(副校長)
田房 友典
副校長(企画・評価担当)
多田 光男
副校長(研究担当)
筒井 壽博
教務主事補
柳沢 修実、長井 弘志、梅木 陽、久保 康幸、日下 佳春
学生主事補
佐久間 一行、政家 利彦、長尾 和彦、桝田 温子、伊藤 武志、牧山 隆洋
寮務主事補
山崎 慎也、大澤 茂治、峯脇 さやか、野口 隆、宮本 賢伍
広報主事補
森 瑛太郎、瀬濤 喜信、益崎 智成、藤原 崇雅
商船学科長
村上 知弘
電子機械工学科長
DAVAA GANBAT
情報工学科長
高木 洋
総合教育科長
雙知 延行
専攻科長
長尾 和彦
海上輸送システム工学専攻
副専攻科長
佐久間 一行
生産システム工学専攻
副専攻科長
大根田 浩久
図書館長
髙岡 俊輔
練習船弓削丸船長
多田 光男
情報処理教育センター長
長尾 和彦
情報処理教育センター
副センター長
田房 友典、益崎 智成
地域共同研究推進センター長
大根田 浩久
地域共同研究推進センター
副センター長
筒井 壽博
地域共同研究推進センター
研究員
筒井 壽博、政家 利彦、峯脇 さやか、伊藤 武志
中期計画推進室長
多田 光男
中期計画推進室
副室長
藤本 隆士
学生相談室長
野口 隆
国際交流推進室長
DAVAA GANBAT
国際交流推進室
副室長
柳沢 修実
初年次教育支援室長
久保 康幸
初年次教育支援室
副支援室長
要 弥由美
技術支援センター長
葛目 幸一
男女共同参画推進室長
多田 光男
事務部長
渡邊 一右
総務課長
渡邊 一右
総務課課長代理
三好 貴廣
総務課課長補佐(財務担当)
衣川 金利
学生課長
渡邊 一右
学生課課長補佐(教務担当)
宇崎 博文
学生課課長補佐(学生支援・寮務担当)
寺澤 達也
企画広報室長
渡邊 一右

学級担任

令和2年度 学級担任一覧

商船学科
電子機械工学科
情報工学科
1学年
牧山 隆洋
宮本 賢伍
峯脇 さやか
2学年
佐久間 一行
要 弥由美
長尾 和彦
3学年
二村 彰
瀬濤 喜信
前田 弘文
4学年
中村 真澄
政家 利彦
益崎 智成
5学年
筒井 壽博
森 耕太郎
德田 誠
実習生
筒井 壽博

教職員数

令和2年4月1日現在

区分 教育職員 事務系職員 合計
校長 教授 准教授 講師 助教 助手
現員 1 16 23 3 12 0 55 41 96

名誉教授

授与年月日
氏名
退職時の職名
備考
昭和50年 4月 2日
久次 哲夫
機関学科教授
昭和53年 4月 2日
本荘 幸雄
校    長
昭和55年 4月 2日
田中  武
機関学科教授
昭和60年 4月 1日
小畑 秀之
機関学科教授
昭和61年 4月 1日
上坂 太郎
校    長
昭和63年 5月 6日
西本 金三
航海学科教授
昭和63年 5月 6日
山岡 正美
航海学科教授
平成 1年 5月15日
児玉 高成
情報工学科教授
平成 2年 6月25日
村上 貢
一般科目教授
岡山商科大学名誉教授
平成 6年 4月20日
樽美 幸雄
校    長
神戸商船大学名誉教授
平成 9年 5月15日
阿部 頼之
商船学科教授
平成11年 4月16日
黒澤 昭
校    長
神戸商船大学名誉教授
平成11年 4月16日
光岡 宏
電子機械工学科教授
平成12年 4月 1日
横井 信正
一般科目教授
平成13年 4月 1日
野村 士平
商船学科教授
平成14年 1月10日
森田 駿樹
校    長
神戸商船大学名誉教授
平成15年 4月 1日
堀 富士男
商船学科教授
平成16年 4月 1日
岩堀 宏治
商船学科教授
平成17年 4月 1日
村上 健二
総合教育科教授
平成18年 4月 1日
小川 量也
情報工学科教授
平成19年 2月21日
西垣  和
校    長
神戸商船大学名誉教授
平成19年 4月 1日
多田 勝
商船学科教授
平成19年 4月 1日
高尾 健一
電子機械工学科教授
平成23年 4月 1日
田原 正信
情報工学科教授
平成24年 4月 1日
勘久保 広一
電子機械工学科教授
平成24年 4月 1日
上岡 範雄
総合教育科教授
平成24年 4月 1日
山尾 德雄
総合教育科教授
平成25年 4月 1日
鶴  秀登
電子機械工学科教授
平成26年 4月 1日
友田  進
商船学科教授
平成27年 4月 1日
濵中 俊一
総合教育科教授
平成29年 4月 1日
木村 隆一
校    長
神戸大学名誉教授
平成31年 4月 1日
上江 憲治
総合教育科教授